Белый пароход. И дольше века длится день. Плаха

Автор: Чингиз Айтматов

В наши дни с книжных полок почти исчезли книги писателей, которые были так популярны еще лет двадцать назад. Одних перестали издавать, другие считаются чужими, так как живут не в России. Один из таких авторов — Чингиз Айтматов. Его книги, я считаю, незаслуженно забыты в нашей стране. А ведь в них поднимались очень важные вопросы, действие романов и повестей Айтматова переносило нас то в далекое прошлое, то в настоящее.

Хорошо, что в нашей библиотеке этого писателя не отнесли к зарубежным, не убрали с полки. Я не так давно взяла его повести и романы, чтобы еще раз перечитать.

Вот небольшая  повесть «Белый пароход». Наверное, не только меня перенесла она в детство, когда жили голодно и плохо было с одеждой. Герой повести, небольшой мальчик, растет без отца и без матери, и покупка портфеля для школы, в которую он собирается пойти, превращается для него в настоящее счастье. И он старается не замечать ни равнодушия взрослых, ни жестокости, он мечтает о том, что однажды появится в водах Иссык-Куля белый пароход и возьмет его к себе на борт.

Я думаю, что такие книги, заставляющие обо многом задуматься, нужны нам.

Книгу рекомендует Надежда Борисовна Волошина, активист районного Совета ветеранов.

Айтматов, Чингиз. Белый пароход. И дольше века длится день. Плаха. [Текст] : романы,повесть / Чингиз Айтматов. – Москва : Эксмо, 2013. – 765, [3] с.

Айтматов, Чингиз (1928-2008).
Белый пароход ; И дольше века длится день... ; Плаха : [романы, повесть] / Чингиз Айтматов. - Москва : Эксмо, 2013. - 765, [1] с. ; 21 см. - (Библиотека всемирной литературы). - доп. 3000 экз. экз. - ISBN 978-5-699-49763-8 (в пер.) : Б. ц. - Текст : непосредственный.

Заказать книгу в электронном каталоге